Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

Всемирный День психического здоровья 2019г.

Всемирный День психического здоровья 2019г.
  • 4 Октября 2019 02:10
Количество просмотров: 1749

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмеченных ООН. 10 октября - памятная дата, которая отмечается с 1992 года, а в России с 2002 года установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В этом году темой дня является профилактика самоубийств.

По данным ВОЗ, более 800 тыс. человек умирают в результате самоубийств в год, что делает суицид основной причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет. Тема заслуживает особого внимания со стороны национальных органов здравоохранения. Роль как печатных, так и аудиовизуальных средств коммуникации и социальных сетей не менее важна, поскольку их участие может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, в зависимости от того как они решат эту проблему.

В день психического здоровья стало традицией в разных странах мира с просветительской целью проводить форумы, конференции, художественные выставки, концерты.

На протяжении нескольких лет в Самаре организуются общественные форумы, круглые столы, обучающие мастер-классы, видео показы, творческие выставки, одной из задач которых, является формирование у населения, эмоционального принятия людей с проблемами психического здоровья.

10 октября 2019 года в 16.00 в Самарском областном художественном музеи состоится творческий вечер, посвящённый Всемирному дню психического здоровья. На мероприятии будут представлены картины людей с ментальными особенностями, хоровая студия «Преодоление» исполнит песни известных авторов, сотрудники больницы покажут отрывок из спектакля «Глаголом жжём сердца людей» по стихам участников театральной студии «Счастливый случай», с докладами выступят студенты лечебного факультета ФГБОУ ВО СамГМУ, психолог психиатрического медико-реабилитационного отделения Ворожейкин И.В.

Приглашены представители Министерства Здравоохранения, Министерства Культуры, Министерства социально-демографической и семейной политики, представители общественной организации, людей страдающих психическими расстройствами, руководители и актёры Театра Драмы, преподаватели и студенты Самарского государственного экономического университета. Самарского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета кафедры психиатрии.

Мероприятие проводит ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница».

Телефон контакта: 8-929-700-53-32, медико-реабилитационное отделение.

Мероприятие состоится 10 октября 2019 г. в 16.00 в Самарском художественном музее по адресу: ул. Куйбышева, 92